Учебные военные сборы

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Это закреплено в ст. 59 Конституции Российской Федерации.

На защитника Отечества возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите Российской Федерации, а вооруженная защита – это прежде всего беспрекословное выполнение поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. С учетом особенных обязанностей, возложенных на военнослужащего, он должен обладать рядом качеств, присущих вооруженному защитнику Отечества в современных условиях.

В соответствии с пунктом 33 Приказа Минобороны РФ и Министерства образования РФ и науки РФ от 24 февраля 2010 года № 96/134 к военным соборам привлекаются все граждане за исключением имеющих освобождение от занятий по состоянию здоровья

В рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» в октябре 2022 года в нашем филиале состоялись учебные сборы по основам военной службы. Объем программы в совокупности составил тридцать пять часов. Сборы рассчитаны на 5 учебных дней.

Согласно программе учебных сборов по основам воинской обязанности студенты прошли тактическую, огневую, техническую, строевую, военно-медицинскую, физическую подготовку, а также ознакомились с радиационной, химической и биологической защитой.

На занятиях по тактической подготовке учащиеся узнали, что такое тактика и стратегия Вооруженных Сил Российской Федерации, что в себя включает боевая и тактическая подготовка военнослужащего, цели и задачи наших Вооруженных Сил.

В ходе строевой подготовки студенты на практике изучили основные элементы строя, такие как шеренга, фланг, колонна и др.

Студенты ознакомились с  Уставами Вооруженных Сил Российской Федерации: Дисциплинарным Уставом, Строевым Уставом, Уставом гарнизонной и караульной службы и Уставом Внутренней Службы.

Особый интерес у юношей и девушек вызвало изучение материальной части: сборка и разборка автомата Калашникова, знакомство с вооружением Вооруженных сил Российской Федерации.

Ежегодно в нашем филиале  в ходе военных сборов большое внимание уделяется патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества. В ходе лекций рассказывается о подвигах наших предков. Студенты смотрят фильмы, в которых говорится о славной истории наших Вооруженных сил.

Знания и практические навыки, полученные в ходе учебных военных сборов необходимы юношам для быстрой адаптации к военной службе, и абсолютно всем студентам в области гражданской обороны населения.