Действия постоянного и переменного состава филиала БГУ при возникновении чрезвычайных ситуаций

Филиал БГУ расположен в 4 корпусах расположенных на правом и левом берегу Ангары.

Главный корпус филиала (Ленина 20В) находится в зоне сильных разрушений при прорыве плотины ГЭС, опасного радиоактивного заражения и заражения химическими отравляющими веществами. Здание четырехэтажное, панельное с железобетонными перекрытиями, степень огнестойкости I, площадь здания 2500м3, под зданием имеется подвальное помещение, где расположены коммуникации, комнаты технических работников, складские помещения, хранилище технической документации. Подвал использовать под временное укрытие при чрезвычайных ситуациях нельзя. На расстоянии 1500м от гл. корпуса и выше на 50м находится ВОС (водоочистные сооружения) левого берега. ВОС для очистки воды использует хлор, количество которого составляет 300м3. Плотина находится на расстоянии 1500м от здания. При разрушении ГЭС возникает опасность затопления филиала.

Кроме того, в зоне расположения гл. корпуса могут быть следующие чрезвычайные ситуации:

  • пожар;
  • угроза террористического акта или террористический акт;

При пожаре во всех корпусах филиала:

Заметив очаг пожара необходимо немедленно приступать к тушению пожара, если Вы уверены в своих знаниях, и если очаг пожара невелик. Потушив довести сведение о пожаре до руководства филиала и своего подразделения. Покидать очаг пожара ни в коем случае нельзя до прибытия начальства, которое установит дежурство за местом пожара во избежании возобновления пожара.

При невозможности самостоятельно ликвидировать пожар, немедленно позвонить по тел. 01 (или 7-52-26 — для левого берега и 9-96-01 — для правого берега), сообщить руководителю. Если руководителя на объекте нет, действовать сообразуясь с обстановкой, приступать к ликвидации пожара, вызвать скорую помощь, начать эвакуацию постоянного и переменного состава. Эвакуацию студентов проводит преподаватель, проводящий занятие с этой группой. Перед эвакуацией необходимо провести перекличку (если позволяют обстоятельства) или пересчитать. Передвигаться по зданию в момент эвакуации быстрым шагом, не создавать заторы, без паники. Удалив на безопасное расстояние от здания студентов, проверить их состав. При обнаружении отсутствия кого-либо, сообщить немедленно руководителю, и приступать к поиску. Далее действовать по плану, который сообщит руководитель.

Кроме того, надо учитывать особенности каждого корпуса. Спорткомплекс опасен материалом, из которого сделан. Давность постройки, сделало дерево сухим и особо пожароопасным. Поэтому находиться в непосредственной близости опасно, и время эвакуации должно быть коротким.

В учебно-производственных мастерских особенностью является наличие ГСМ непосредственно в учебном корпусе, что при чрезвычайной ситуации, связанной с пожарами может вызвать угрозу взрыва. Кроме того, расположенное за пределами территории СТО и гаражи населения тоже являются источником повышенной опасности, ввиду наличия ГСМ. Поэтому эвакуацию надо проводить в сторону противоположную от СТО в направление складов Белореченской птицефабрики, на безопасное расстояние, учитывая наличие вышеизложенного фактора.

Утечка хлора

Аварии с утечкой хлора возможны на территории ВОС при диверсии, разрушении сооружения, выхода из строя оборудования. Заражение главного корпуса возможно в любом случае, т.к. хлор тяжелее воздуха и перемещаться будет вниз по местности в сторону филиала. Время, за которое хлор дойдет до учебного корпуса достигает от 2 до 10 минут. Вовремя произведенная эвакуация дает возможность обойтись малыми потерями. Эвакуировать из здания следует по схеме эвакуации при пожаре, учитывая необходимость быстрого перемещения персонала и студентов в сторону горы, которая находится в районе плотины ГЭС, и использования при эвакуации ватно-марлевой повязки для защиты органов дыхания. Другой путь эвакуации — в направлении Братского Шоссе — более длинный, но более безопасный. Если время для эвакуации слишком мало, то запасным вариантом может служить подъем на крышу девятиэтажного дома, расположенного рядом с главным корпусом филиала.

Для спортпавильона и УПМ угроза заражения хлором при техногенной катастрофе на ЛПК и ВОС левого берега отсутствует. Для УПМ угрозу представляет ВОС правого берега, расположенного выше плотины ГЭС в районе санатория «Русь». При направлении ветра вдоль водохранилища и реки Ангары, облако хлора может преодолеть дамбу ГЭС и через 30 минут достичь мастерских. В этом случае необходимо выводить персонал и студентов в сторону автомобильной трассы, соединяющей город и ЛПК, т.е. на возвышенность.

В случае возникновения угрозы теракта:

  • немедленно сообщить о любом виде угрозы (угрозы по телефону, при обнаружении подозрительного предмета, письменной угрозе) любому руководителю и ждать дальнейших распоряжений. Сообщать об угрозе другому лицу, во избежании паники, — запрещается!
  • при обнаружении подозрительного предмета, кроме того, не допускать приближения постороннего к предмету, не использовать вблизи радиоприемник, сотовый телефон.
  • предмет не трогать, не раскрывать.
  • при поступлении распоряжения об эвакуации, поступать так же как и при пожаре, только расстояние от объекта до пункта эвакуации должно быть намного больше, чтобы исключить поражения при взрыве. (можно в качестве места сбора использовать 4-ый этаж по адресу Ленина 20А; и наоборот, Ленина 20В в случае угрозы зданию банка).

Угроза затопления

При угрозе затопления, при разрушении ГЭС, эвакуацию необходимо проводить в сторону Братского Шоссе, куда не дойдет волна и территория не будет затоплена. Ждать дальнейших указаний городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В кризисных ситуациях строго выполнять распоряжения руководства, милиции, органов управления ГО и ЧС г. Усть-Илимска.

Знание правил поведения в экстремальных ситуациях чрезвычайного характера — путь к спасению жизни своей и близких людей, а также окружающих. Студенты, преподаватели! Настойчиво овладевайте навыками преодоления опасностей природного и техногенного характера, оказания помощи другим, оказания первой медицинской помощи.

Штаб ГО и ЧС
Филиала БГУ


 План совместных организационных мероприятий по осуществлению противопожарной пропаганды и обучения мерам пожарной безопасности в учебных заведениях высшего и среднего образования г. Усть-Илимска на 2021 год