Кафедра Уголовного и гражданского права

Кафедра Уголовного и гражданского права была образована в 2001 г. Она осуществляла подготовку и выпуск специалистов среднего профессионального образования «0201 Правоведение» с квалификацией «Юрист». В апреле 2003 года была лицензирована специальность «030501 Юриспруденция», и первый набор составил 60 человек. С этого времени кафедра осуществляет подготовку специалистов высшего образования очной формы обучения, а также заочной формы обучения.

Юридическое образование не нуждается в рекламе. Количество желающих поступить в юридические вузы возрастает год от года. В нашем вузе направление подготовки «Юриспруденция» среди других специальностей пользуется у абитуриентов большей популярностью. Каждый второй студент вуза — это будущий юрист (с высшим или средним образованием).


Специальности и направления подготовки кафедры:

Среднее профессиональное образование:


Образовательный процесс на кафедре осуществляется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом,  включающим докторов и кандидатов наук, которые обеспечивают подготовку специалистов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов.

Большое внимание уделяется воспитательной работе со студентами. Она направлена на воспитание творческой инициативы, разносторонних способностей, формирование гражданской позиции, социальной зрелости студентов, что соответствует современным требованиям, предъявляемым при подготовке молодых специалистов.

Все специальности кафедры полностью обеспечены  учебной литературой и методическими пособиями по изучаемым дисциплинам. Кроме учебных материалов, имеется большое количество  официальных, справочно-библиографических и периодических изданий, как на бумажных, так и на электронных носителях. Преподавателями кафедры постоянно разрабатываются учебно-методические комплексы. Такие комплексы подготовлены прежде всего для студентов и служат для них основными справочно-информационными материалами по изучаемой дисциплине.

Материально-техническая база кафедры соответствует требованиям, предъявляемым как  к подготовке специалистов, так и функционированию филиала в целом. На кафедре есть лаборатория уголовного процесса и криминалистики, а так же кабинет гражданского и предпринимательского права. В аудиториях размещены стенды, на которых студенты могут найти вспомогательный материал.

Кроме того, на кафедре создана юридическая клиника, которая является одной из наиболее эффективных форм организации учебного процесса по привитию студентам практических умений и навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности, а также   дает возможность социально незащищенным слоям населения получить необходимую юридическую помощь.