Географический диктант — 2022-11-22

Студенты и гости филиала приняли участие в ежегодной международной просветительской акции Географический диктант- 2022.

В текущем году диктант состоялся в четырёх вариантах, идентичных по степени сложности: основной вариант, вариант для слабовидящих, вариант для проведения онлайн и демонстрационный вариант.

Задания диктанта традиционно состояли из вопросов закрытого типа. Участникам просветительской акции предлагалось установить верный порядок, выбрать лишний вариант из группы, установить соответствие и решить иные географические задачки.

Каждый вариант включал 40 вопросов. Первая часть — так называемый географический ликбез: это 10 вопросов базового уровня, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих эрудиции, логики и смекалки.

Помимо заданий от экспертов РГО в диктант вошли вопросы, присланные участниками ежегодного международного конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта».

Ещё одна новация Географического диктанта 2022 года — основной вариант впервые дополнили вопросы, присланные участниками серии тематических конкурсов, состоявшихся весной и приуроченных к отмечаемому в нашей стране Году культурного наследия народов России.

Усилиями организаторов площадок с каждым годом просветительская акция РГО становится всё увлекательнее, прирастая креативными форматами и новыми необычными площадками проведения.

В 2022 году площадка в нашем филиале работа в двух больших аудиториях. Участников было рекордное количество – 100!

Мы благодарим студентов, школьников и гостей нашего филиала за интерес к географии, культуре и истории нашей Родины и приглашаем на торжественное награждение дипломами участников.

Правильные ответы уже можно посмотреть здесь — https://dictant.rgo.ru/page/zadaniya-diktanta-2022