Юридическая клиника филиала ФГБОУ ВО «БГУ» в г. Усть-Илимске

Юридическая клиника при филиале ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в г.Усть-Илимске начала свою работу в марте 2009 года.

Главной целью создания клиники является оказание бесплатной юридической помощи гражданско-правового характера малоимущим и социально незащищенным жителям г.Усть-Илимска и Усть-Илимского района, а также повышения уровня практических знаний студентов филиала.

Задачами юридической Клиники являются:

• предоставление гражданам возможности получения бесплатных юридических консультаций;
  • предоставление студентам Филиала возможности получения навыков практической деятельности по юридической специальности;
  • использование материалов практики деятельности местных судебных и иных правоохранительных органов в образовательном процессе в Филиале;
  • обеспечение возможности студентам Филиала изучения и использования материалов практики деятельности судебных и иных правоохранительных органов;
  • развитие у студентов Филиала навыков работы с материалами реальной практики работы судов и иных правоохранительных органов;
  • создание мест для прохождения студентами учебной практики;
  • обеспечение преподавателям Филиала возможности изучения материалов практики деятельности местных судебных и иных правоохранительных органов и использования их для подготовки к проведению лекционных и практических занятий;
  • создание реальной основы для сотрудничества с местными судебными и иными правоохранительными органами;
  • создание эффективного механизма обмена информацией между населением, СМИ и Клиникой, что позволит оперативно реагировать на практические нужды граждан.

Возглавляет юридическую клинику филиала «БГУ» в г.Усть-Илимске Козлов Владимир Владимирович. Клиника состоит из трех секторов: сектора консультирования граждан, сектора систематизации и анализа судебной практики, сектора информационной поддержки.

Сектор  консультирования граждан образован для  повышения уровня практической направленности   юридического образования путем оказания студентами юридических услуг на безвозмездной основе малоимущим гражданам, а также для оказания юридических услуг некоммерческим общественным организациям социальной направленности.

Сектор систематизации и анализа судебной практики осуществляет сбор и анализ материалов судебной практики из архивов местных судов общей и специальной юрисдикции. Деятельность сектора ведется по следующим направлениям:

• Сбор и анализ неопубликованной практики рассмотрения отдельных категорий гражданских и уголовных дел местными судами общей и специальной юрисдикции и опубликование ее в специализированном журнале анализа обработанной судебной практики.
  • Систематизация и анализ опубликованной практики рассмотрения гражданских и уголовных дел Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ и Конституционным Судом РФ.
  • Преподаватели клиники готовят по каждой из изученных категорий дел обзор. Обзор состоит из аналитических записок, подготовленных преподавателями и характеризующих, в частности, особенности и проблемы, связанные с рассмотрением судами отдельных категорий дел. Обзоры будут издаваться с периодичностью один раз в два месяца.
  • Обработка и систематизация имеющейся литературы по специальным дисциплинам, изучаемым студентами-консультантами, опубликование списка литературы с аннотациями.

Деятельность сектора информационной поддержки осуществляется по следующим направлениям:

1. Работа со средствами массовой информации:
    • освещение деятельности клиники;
    • привлечение клиентов для консультирования;
    • информирование граждан г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района о работе юридической клиники.
  2. Издательская работа:
    • выпуск аналитических обзоров судебной практики, подготовленных преподавателями клиники на основании материалов местной судебной практики, а также практики рассмотрения дел высшими судебными органами РФ;
    • выпуск сборников, содержащих вопросы, часто задаваемые гражданами, и ответы на них;
    • выпуск буклетов, содержащих информацию о работе Клиники.
    • выпуск материалов для учебного процесса, в том числе программ курсов, учебных пособий и других;
    • выпуск материалов конференций и круглых столов, проводимых Филиалом по вопросам клинического образования.
  3. Работа по созданию баз данных для обработки судебной практики и электронного документооборота:
    • создание базы данных для обеспечения деятельности сектора систематизации и анализа судебной практики;
    • создание электронных версий документов.
  4. Работа, направленная на создание и функционирование страницы, посвященной Клинике, на официальном сайте Филиала.

Таким образом, юридическая клиника при филиале ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» в г.Усть-Илимске с одной стороны является одной из наиболее эффективных форм организации учебного процесса по привитию студентам практических умений и навыков, необходимых для будущей профессиональной деятельности, а с другой — дает возможность социально незащищенным слоям населения получить необходимую юридическую помощь.