Со студентами института провели профилактическую беседу о туберкулезе

29 ноября  2023 г. была организована встреча студентов нашего филиала с специалистом ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница» Зыковой Светланой Валерьевной.

Во время встречи студентам рассказали о целесообразности проведения раннего выявления туберкулеза, вакцинации данной инфекции, флюорографического обследования. В своем выступлении специалист отметила причины возникновения туберкулеза, способы борьбы с заболеванием и меры профилактики.

В ходе лекции студентам ответили на вопросы о том, кто чаще всего попадает в группу риска, как часто можно делать флюорографические осмотры, как лечится туберкулез.

Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо соблюдать меры профилактики.

Каждому нужно помнить – туберкулез излечим и предотвратим. При своевременном выявлении болезни и четком выполнении рекомендаций врача по лечению и режиму является излечимым заболеванием. Чем раньше будет обнаружена болезнь, тем меньше повреждений будет нанесено  организму, тем скорее и полнее можно вылечиться, тем меньше риск передачи инфекции окружающим людям.