День Победы 2023 года

9 мая наши студенты Каурова Влада и Александр Дубицкий стали участниками торжественного митинга, посвященного 78 годовщине Великой Победы. Он прошел на Памятном знаке, посвященном 40-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией («Три звезды»). Здесь собрались те, кто решил отдать долг памяти защитникам Отчества, не вернувшимся с полей сражений, согражданам, погибшим в концентрационных лагерях, тем, кто стал жертвами фашистского террора, а также выразить благодарность живым героям.

С словами благодарности за ратный подвиг ветеранов и тружеников тыла выступили мэр города Усть-Илимска Анна Щекина, и.о. военного комиссара по городу и району Дмитрий Овчинников, депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин, председатель Городской Думы города Усть-Илимска Арсений Чихирьков, председатель Усть-Илимской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ольга Усова, представители молодежного парламента города. Все собравшиеся почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Затем представители Администрации города, Городской Думы, общественных организаций, предприятий города, участники специальной военной операции, учащиеся школ, жители города возложили цветы к подножию мемориала «Три звезды».

На митинге выступил наш земляк Влад Камень (Ляховой). Он специально приехал из Сочи и исполнил песни, посвященные нашим героям, погибшим в спецоперации. Завершающей и яркой точкой мероприятия стало массовое исполнение песни «День Победы» в рамках патриотической акции «Народный хор Победы».