Диктант Победы

27 апреля филиал «БГУ» в г. Усть-Илимске выступил городской площадкой для проведения Пятого юбилейного Диктанта Победы. Диктант Победы – международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

Впервые «Диктант Победы» был проведен 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном его проведении.

Диктант посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Его основная цель – привлечь широкую общественность к изучению событий Великой Отечественной войны, сохранению исторической памяти о них, патриотическое воспитание молодежи.

На площадке филиала на вопросы Диктанта отвечали студенты, школьники, сотрудники и преподаватели филиала. Помощь в организации работы площадки оказали волонтеры отряда «Волна Илима». В течение 45 минут участники выполняли задания на общие военно-исторические темы и отвечали на вопросы региональной тематики. Нынешний «Диктант Победы» был посвящен событиям, касающимся Нюрнбергского процесса, победам Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, прорыву блокады Ленинграда и многим другим страницам российской военной истории.

По итогам Диктанта все участники, набравшие 25 баллов, получат дипломы финалистов.

После того, как задание выполнено, узнать результаты Диктанта Победы поможет также официальный сайт – диктантпобеды.рф. Для участников акции на региональной площадке, одной из которых стал наш филиал, результаты окажутся доступными спустя 2 месяца. Проверка результата осуществляется по 13-значному индивидуальному идентификационному номеру.

Диктант Победы — одно из тех мероприятий, которое позволяет прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях.

Организаторы акции «Диктант Победы» –– партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.