За нами — Россия!

За нами — Россия!

22 февраля 2023г. во Дворце культуры «Дружба» состоялся первый фестиваль вокально-хорового пения студентов нашего филиала  — «За нами – Россия!».

На протяжении месяца восемь команд нашего филиала под руководством хормейстеров Дворца культуры «Дружба» занимались вокалом, продумывали костюмы, сценические образы. Каждое выступление команды предваряла видео-визитка – краткое знакомство с участниками проекта. Визитки были яркие, веселые, рассказывающие об учебе и студенческой жизни исполнителей. Отдельно была отмечена видео-визитка команды «Гардемарины», в составе которой были ребята разных национальностей. Они гармонично связали свою презентацию с тематикой фестиваля: «Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим Отечеством!».

Поскольку одна из задач мероприятия заключалась в популяризации патриотической и военной песни, репертуар участники подобрали соответствующий:

Команда группы МЛ-20П «Воины России» с песней «Давай за…» группы «Любэ»,

Команда группы ПС-22П, БУ-22П «Голубые огоньки» с песней «Вперед, Россия!» Олега Газманова,

Команда группы ЛИД-22, ЛП-21П «Сибирские студенты» с песней Петра Казакова «Россия»,

Команда группы БД-20П «Девчата» с песней Елены Плотниковой «И все о той весне»,

Команда группы ЛП-22П, ТД-22П «Патриот» с песней   Владимир Скобцова и   Михаил Хохлова «Донбасс за нами»,

Команда группы ТЛ-22П «Партизаны» с песней Александра Журбина,  Василия Аксёнова и Петра Синявского «Ах, эти тучи в голубом…»,

Команда групп ТД-21П, ТЛ-21П, МЛ-21П «БЭМС» с песней «Солдат» группы «Любэ»,

Команда групп ПС-22, ПС-21П «Гардемарины» с песней Виктора Баума «Россия моя».

Для многих это было первое выступление нас цене, поэтому избежать волнения не удалось, тем не менее, ребята справились с поставленной задачей. Насколько хорошо им это удалось – оценивало жюри по таким критериям, как исполнительское мастерство, сценическое воплощение, имидж. Свои симпатии высказали и зрители при помощи онлайн-голосования. Пока шло подведение итогов, хореографические ансамбли «Отражение» и «Этна» заполнили небольшую паузу концертными номерами. Украшением программы фестиваля стало выступление ансамбля “Аллегро” (руководитель Е.В. Третьякова, Школа искусств № 2).

По единодушному мнению жюри и зрителей лучшим было признано выступление команды «Гардемарины», которая стала победителем фестиваля и завоевала приз зрительских симпатий. А вот самая многочисленная и активная группа поддержки оказалась у команды «Патриот».

Все команды получили сертификаты участников, а победители – дипломы и подарки – сладкие пироги от кафе «Шарлотка».

Член жюри, начальник Управления физической культуры, спорта и молодежной политики Е.Ф. Тэрыца поблагодарил Дворец культуры «Дружба» за организацию мероприятия, директора филиала БГУ в г. Усть-Илимске Г.В. Березовскую и весь преподавательский состав за патриотическое воспитание молодежи, участников фестиваля – за понимание важности данной темы и искру в глазах и предложил свою помощь, чтобы мероприятие стало более масштабным и зрелищным.

Надеемся, что фестиваль вокально-хорового пения «За нами – Россия!» станет постоянным мероприятием нашего филиала на долгие годы.

Выражаем благодарность всем студентам – участникам фестиваля, студентам групп поддержки и коллективу Дворца культуры «Дружба» за праздник, посвященный Дню защитника Отечества.

по материалам