Диктант Победы – 2022

3 сентября 2022 года наш филиал стал площадкой Всероссийской традиционной акции «Диктант Победы».

Впервые «Диктант Победы» был проведен 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном его проведении. В 2022 году акция прошла в 4-й раз.

Диктант посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Его основная цель – привлечь широкую общественность к изучению событий Великой Отечественной войны, сохранению исторической памяти о них, патриотическое воспитание молодежи.

На площадке филиала на вопросы Диктанта отвечали 67 участников: студенты, школьники, сотрудники и преподаватели филиала. Помощь в организации работы площадки оказали волонтеры отряда «Волна Илима». В течение 45 минут участники выполняли задания на общие военно-исторические темы и отвечали на вопросы региональной тематики. Нынешний «Диктант Победы» был посвящен событиям начального периода Великой Отечественной войны, обороне городов Севастополь, Ржев, Смоленск, Сталинград, Москва, Ленинград, советским военноначальникам, имеющим отношение к событиям начала войны, литературным памятникам, скульптуре и живописи.

По итогам Диктанта все участники набравшие 25 баллов получат дипломы финалистов.

После того как задание выполнено, узнать результаты Диктанта Победы поможет также официальный сайт – диктантпобеды.рф. Для участников акции на региональной площадке, одной из которых стал наш филиал, результаты окажутся доступными спустя 2 месяца. Проверка результата осуществляется по 13-значному индивидуальному идентификационному номеру.

Диктант Победы — одно из тех мероприятий, которое позволяет прикоснуться к исторической памяти, попробовать свои силы и узнать новое о прошедшей войне и её героях.