35.02.03 Технология деревообработки

Сроки получения СПО по специальности 35.02.03 Технология деревообработки базовой подготовки в очной форме обучения и присваиваемая квалификация:

Уровень образования, необходимый для приема на обучение по ППССЗНаименование квалификациибазовой подготовкиСрок получения СПО по ППССЗбазовой подготовки в очной форме обучения
Среднее общее образованиеТехник-технолог2 года 10 месяцев
Основное общее образование3 года 10 месяцев

Деревообработка – одна из быстроразвивающихся и перспективных отраслей промышленности страны, ведь на ее долю приходится около пятой части всех лесов земного шара. Древесина используется в различных отраслях народного хозяйства, служит источником химических веществ, получаемых при переработке коры и хвои. Лес поставляет сырье для получения более 20 тысяч изделий и продуктов.

Для того чтобы деревообработка в России динамично развивалась, ей требуются специалисты, способные внедрять современные технологии деревообработки, вводить в эксплуатацию новое оборудование. В этом суть технического прогресса, который  должен идти в направлении создания и применения новых, более производительных и безотходных методов технологии деревообработки, создания новых видов конструкций выпускаемых машин, механизмов и приборов, применения современного производственного оборудования. Специалисты, владеющие технологией деревообработки, всегда востребованы.

Сферы деятельности:

• разработка и внедрение технологических процессов деревообрабатывающих производств
  • участие в организации производственной деятельности в рамках структурного подразделения деревообрабатывающего производства; выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих
  • Валка деревьев
  • Трелевка деревьев
  • Обрезка сучьев
  • Погрузка хлыстов на подвижной состав
  • Вывозка древесины

В рамках полученной специальности, студенты имеют возможность получить одну из профессий рабочих: контролер деревообрабатывающего производства, обойщик мебели, оператор на автоматических и полуавтоматических линиях в деревообработке, оператор сушильных установок, оператор установок и линий обработки пиломатериалов, станочник деревообрабатывающих станков, резчик по дереву и бересте и другие.

Основные места работы:

• лесозаготовительные предприятия