35.02.02 Технология лесозаготовок

Сроки получения СПО по специальности 35.02.02 Технология лесозаготовок базовой подготовки в очной форме обучения и присваиваемая квалификация:

Уровень образования, необходимый для приема на обучение по ППССЗНаименование квалификациибазовой подготовкиСрок получения СПО по ППССЗбазовой подготовки в очной форме обучения
Среднее общее образованиеТехник-технолог2 года 10 месяцев
Основное общее образование3 года 10 месяцев

Технику-технологу лесозаготовок необходимо знать основные свойства разных пород древесины, способы заготовки, хранения и обработки. Этот специалист организует работу операторов автоматических и полуавтоматических линий, сушильщиков, столяров, станочников, контролеров, осуществляющих процессы деревообработки и изготовления столярно-строительных изделий. Для этого он сортирует исходный лесоматериал и проводит необходимые расчеты, определяет температурный режим и характеристики каждой производственной операции.

Кем работать

Технолог занимается организацией процесса лесозаготовки или деревообработки. Следит за соблюдением технологий, предусмотренных различными стандартами. Контролирует качество начального сырья и получаемой продукции. Рассчитывает схемы наиболее эффективного использования материалов. Проводит стандартные и сертификационные испытания древесных материалов и изделий. Оценивает различные виды затрат на разных этапах производства, отвечает за оптимизацию процесса.

Перспективы

Технологи лесозаготовительного профиля востребованы на лесоповалах, в лесных хозяйствах. Специфика профессии позволяет не переезжать на другое место жительства, так как наш регион имеет хорошую базу для трудоустройства выпускников. Специалисты по деревообработки могут работать на лесопилках, в столярных мастерских, специализированных заводах и фабриках.

Сферы деятельности:

• Валка деревьев
  • Трелевка деревьев
  • Обрезка сучьев
  • Погрузка хлыстов на подвижной состав
  • Вывозка древесины

Основные места работы:

• лесозаготовительные предприятия
  • лесопромышленные предприятия
  • лесосплавные конторы
  • нижние склады

При подготовке специалистов большое внимание уделяется практике. Главную роль здесь играют лесозаготовительные предприятия города Усть-Илимска.