23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования

Сроки получения СПО по специальности 23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных дорожных машин и оборудования базовой подготовки в очной форме обучения и присваиваемая квалификация:

Уровень образования, необходимый для приема на обучение по ППССЗНаименование квалификациибазовой подготовкиСрок получения СПО по ППССЗбазовой подготовки в очной форме обучения
Среднее общее образованиеТехник2 года 10 месяцев
Основное общее образование3 года 10 месяцев

Специализацию «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» определило развитие сети дорог и строительства, а также промышленности. Ручной труд в этих отраслях заменили машины: сложные и высокотехнологичные. Управлять такими машинами под силу лишь специалистам, понимающим технику. Непосвященному человеку сложно оценить особенности технического обслуживания и ремонта подъемно-транспортных, дорожных, строительных машин и оборудования, ему неведомы их основные характеристики и технические параметры.

Техник по технической эксплуатации подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования работает на дорогах и дорожных сооружениях, с конструкторской и технологической документацией, технологическим оборудованием, приспособлениями, оснасткой. Он организует и обеспечивает техническую эксплуатацию подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования на предприятиях и в организациях. В зависимости от отрасли, может работать слесарем по ремонту автомобилей, дорожно-строительных машин и тракторов, машинистом бульдозера, экскаватора и автомобильного крана, водителем автомобиля категории «С». Спектр возможностей техника настолько широк, что применение своим знаниям и способностям он найдет в любой сфере экономики.

Сферы деятельности:

• Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования
  • Наладка транспортно-технологических машин и оборудования
  • Ремонт подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин
  • Работа на промышленных, автотранспортных, дорожно-строительных предприятиях

Основные места работы:

• промышленные (автотранспортные) предприятия