Суд открыл двери для будущих юристов

В канун Дня юриста  Усть-Илимский городской суд провел дни открытых дверей для студентов кафедры уголовного и гражданского права филиала Байкальского государственного университета в г. Усть-Илимске  и учащихся старших классов городской гимназии № 1.

Приглашая студентов на встречу, суд ставил перед собой несколько целей. Прежде всего, дать объективную информацию о прозрачности и открытости деятельности суда. Другая цель – пропаганда правовой грамотности современной молодежи.

Будущим юристам рассказали, как работает суд, как принимаются судебные решения, объяснили специфику работы судей и сотрудников аппарата – помощников судей, секретарей, специалистов отделов. При этом не скрывалось, что работа в суде трудная, и преодолевать сложности помогают профессиональная подготовка, добросовестность и целеустремленность.

В ходе познавательной экскурсии по зданию суда наши студенты увидели, как проходит работа в различных отделах суда, познакомились с новейшими технологиями, такими, как видеоконференцсвязь, информационно-справочный киоск, комплекс защиты свидетелей. Ребята побывали в открытых судебных заседаниях, узнали о государственной автоматизированной системе «Правосудие», которая является постоянно совершенствующейся электронной системой сопровождения дел, поступающих в суд. Система содержит полную информацию о состоянии дела, начиная от поступления его в суд и до окончания судебного разбирательства. Немалый интерес у гостей вызвал архив, особенно, когда увидели и подержали в руках уголовное дело 1974 года.

Будущие выпускники, многие из которых уже определились с выбором профессии, проявили заинтересованность и задавали вопросы о специфике работы в суде и интересных делах, рассматриваемых Усть-Илимским городским судом.

Встреча завершилась коллективными фото и договоренностью обеих сторон, что подобные встречи станут традиционными.

По информации Пресс-службы Усть-Илимского городского суда.

Мнение студентов группы ПС –  :

«Экскурсия в городском суде Усть-Илимска была познавательной и интересной».

«Нам провели очень интересную экскурсию по всей территории суда. Особенно нас впечатлили масштабы судебного архива. Работа в архиве нам показалась очень интересной».

«Нам представилась возможность побывать на судебном заседании, увидеть работу судьи, прокурора, адвоката и секретаря суда». 

«Мы были приятно удивлены и задумались о работе в суде нашего города».