В Иркутской области стартует масштабный экологический проект под девизом «Сохраним природу вместе!»

С 11 по 27 ноября 2022 года открывается возможность проверить свою экологическую грамотность, участвуя в Экологическом диктанте. В Экодиктанте могут принять участие школьники (1 – 11 класс) и студенты, работающее население и люди пенсионного возраста, представители бизнеса и органов власти из всех регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В рамках подготовки Экодиктанта АНО «Равноправие» проводит творческий конкурс на лучший рисунок талисмана проекта.

Экодиктант – это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры, популяризацию экологических знаний среди различных слоев населения, повышение уровня экологической грамотности в качестве меры по предупреждению экологических правонарушений и основной составляющей экологической безопасности. Организаторами Экодиктанта являются АНО «Равноправие», ООД «АнгелДетствоХранитель», ФГБОУ ДО «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей». Региональным оператором – ГАУ ДО ИО «Центр развития дополнительного образования детей» при поддержке министерств Иркутской области: министерства образования, министерства лесного комплекса, министерства природных ресурсов и экологии, министерства по молодежной политике и Иркутского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы».

Мероприятие проходит в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус, а также на офлайн- площадках, регистрация последних уже доступна на портале. В нем могут принять участие жители всех субъектов Российской Федерации, а также лица, проживающие за рубежом.

Диктант, как и прежде будет состоять из 25 вопросов, различающихся по степени сложности и экологической грамотности участников. Тестовые задания помогают участнику не только показать знания по экологии, но и продемонстрировать широкой кругозор, начитанность и внимательность.

Как сообщила Наталья Соколова, эколог, сопредседатель Федерального оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие»: «Мы искренне верим в наш девиз «Сохраним природу вместе!» Ведь благоприятная окружающая среда начинается с каждого лично, с его бытовых привычек, культуры отдыха на природе, знаний особенностей окружающих экосистем. Мы хотим достучаться до каждого первого жителя нашей страны и показать, что быть экологичным не так уж и сложно».

Узнать свой результат и получить диплом (I, II или III степени в зависимости от набранных баллов) или сертификат участники можно с помощью личного кабинета на сайте экодиктант.рус в разделе «Мой экопрогресс». Также участники диктанта смогут сравнить свои результаты с последующими Экодиктантами.

Приглашаем студентов, преподавателей, работников и гостей филиала принять участие в Экологическом диктанте в онлайн-формате!