Студенческое научное общество Байкальского государственного университета c 17 по 21 октября 2022 года в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ провело Всероссийский Байкальский молодежный фестиваль NAUKA 0+.

Студенты нашего филиала в рамках работы Секции 7 приняли участие в Мини-конференции «Экономическое, социальное и экологическое развитие моногорода» и Научном семинаре «Разработка элементов товарной политики предприятия лесной отрасли».

Научный семинар «Разработка элементов товарной политики предприятий лесной отрасли» состоялся 18 октября 2022г. Цель научного семинара – рассмотреть актуальные вопросы развития товарной политики предприятий лесопромышленного комплекса России, а также определить факторы, оказывающие влияние на формирование товарного ассортимента предприятий лесной отрасли. В мероприятии приняли участие студенты очной формы обучения направления подготовки «Лесное дело», в том числе и те, кто до поступления в университет имел опыт работы на предприятиях лесного комплекса.

Наибольший интерес и резонанс в процессе обсуждения вызвали темы: «Особенности функционирования рынка продукции ЛПК России в условиях санкционного режима» (автор Елена Сагайдаковская); «Взаимосвязь маркетинга и логистики в процессе производства продукции лесопромышленного комплекса» (автор Ксения Иваненко), «Ограничения при реализации товарной политики предприятий лесопромышленного комплекса» (Илья Коваль). Оживленное обсуждение  с позиций перспектив работы и перспектив развития производящих предприятий лесного комплекса вызвал доклад студентки Антонины Поздеевой «Перспективы развития товарной политики в условиях цифровизации производства», в котором освещались аспекты реального изменения товарной политики предприятия ООО «Илим Тимбер».

Организатором семинара стала кафедра Лесной отрасли и экономики филиала. Модератор мероприятия – к.э.н., доцент О.А. Осташевская.

Мини-конференция « «Экономическое, социальное и экологическое развитие моногорода» состоялась 19 октября 2022г. Цель мероприятия – максимально осветить проблемы развития моногородов, в том числе на примере города Усть-Илимска. В мероприятии приняли участие студенты очной формы обучения по программам среднего профессионального образования, а также аспирант БГУ. Широкую тематическую окраску мини-конференция получила благодаря взаимодействию кафедр Лесной отрасли и экономики, Уголовного и гражданского процесса, а также Цикловой комиссии механизации, технологии и информатизации. По этой причине темы докладов студентов были весьма разнообразны и вызывали оживленный интерес слушателей. В качестве таковых следует отметить доклады о развитии доступной среды в моногородах, вопросы экономического развития моногородов, доклады включающие вопросы поддержания экологически чистой среды в условиях развития промышленных предприятий и другие.

Модераторы мероприятия — к.т.н., доцент О.И. Дзювина, к.и.н., доцент П.П. Пушмин.

По итогам работы фестиваля планируется публикация в электронном сборнике.