Географический диктант

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники!

30 октября 2022 года состоится восьмой Географический диктант Русского географического общества. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент России, Председатель Попечительского Совета РГО Владимир Путин, состоится на нашей площадке по адресу: г. Усть-Илимск, ул. Ленина 20В, аудитория 408 , аудитория 409.

Географический диктант проходит ежегодно с 2015 года. Участники анонимно отвечают на вопросы по географии России, однако оценка уровня географической грамотности не является главной задачей акции. Она носит просветительский характер и нацелена на популяризацию географических знаний, а также повышение интереса к науке и национальному наследию у населения страны.

В 2021 году было организовано рекордное количество площадок – 7792. В Диктанте приняли участие 687 009 человек, из них очно – 200 235 человек, дистанционно – 115 621 человек. Онлайн-версию прошли 371 153 участника.

Всего за семь лет проведения международной акции ее участниками стали более 2,4 млн. человек.

Свои знания по географии проверяли на всех континентах, и даже впервые – в Антарктиде. Акция прошла на двух российских антарктических станциях – Прогресс и Мирный. На борту Международной космической станции Географический диктант написали российские космонавты Пётр Дубров и Антон Шкаплеров. Также среди самых необычных пунктов проведения Диктанта – корабль-музей «Крейсер «Аврора», Центр управления полётами, площадки в Саяно-Шушенском, Кавказском, Командорском и других заповедниках, плавучая атомная теплоэлектростанция в Чукотском автономном округе, несколько гидроэлектростанций ПАО «РусГидро», Центр океанографии и морской биологии «Москвариум», Музей Мирового океана г. Калининграда, Государственный исторический музей г. Москвы, пассажирские поезда дальнего следования «Москва-Нижний Новгород», железнодорожные вокзалы г. Москвы.

Зарегистрироваться в качестве участника в Усть-Илимске возможно по электронному адресу uigea@irtel.ru или связавшись с контактным лицом по взаимодействию с участниками Антоновой Марией Петровной (8(39535)7-37-71

Распорядок работы площадки 30 октября:

11:00 – начало работы площадки;

11:00-12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков для написания Диктанта;

12:00-12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания Диктанта;

12:15-13:00 – написание Диктанта;

13:00-13:10 – сбор заполненных бланков для написания Диктанта;

13:10 – закрытие площадки.

Проход на территорию организации по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

По традиции Географический диктант – 2022 будет составлен в четырёх вариантах, в каждый из которых войдёт 40 вопросов, разделённых на две части. Первая часть базового уровня из 10 вопросов — «географический ликбез» на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, логику и эрудицию.

Узнать свои результаты написания Диктанта в очном формате можно на сайте https://dictant.rgo.ru с 30 ноября 2022 года.

Для этого в поле «Введите номер бланка» Вам необходимо ввести личный идентификационный номер (13 цифр), присвоенный Вам на площадке. Найти идентификационный номер Вы можете на бланке для заметок, который остался у Вас.

Всем участникам Диктанта будут вручены Сертификаты участника.