Конференция проектных работ студентов первого курса, посвященная 80-й годовщине начала Сталинградской битвы: «За Волгой для нас земли нет!»

29 апреля 2022 года состоялась VI ежегодная Конференция проектных работ студентов первого курса СПО, посвященная 80-й годовщине начала Сталинградской битвы.

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В междуречье Волги и Дона развернулось величайшее в истории войны сражение. 17 июля 1942 года вошло в историю как начало Сталинградской битвы. Своим масштабом и ожесточенностью она превзошла все прошлые битвы. Захват стратегически важного города Сталинграда Гитлер планировал осуществить всего за неделю. «Ни шагу назад! За Волгой для нас земли уже нет!» это стало главным лозунгом защитников города на Волге. Сталинград стал местом, где произошел коренной перелом Великой Отечественной и Второй мировой войны.

Каждый год студенты первого курса представляют проекты, над которыми работали в течение второго семестра. В 2022 году в состав оценочной комиссии вошли:

Общественный деятель, депутат городской Думы VII  созыва –  Каленюк Т.В.,

Председатель Совета ветеранов г. Усть-Илимска – Усова О.В.,

Директор Краеведческого музея г. Усть-Илимска – Мешалкина Н.В.,

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области – Лобков А.В.,

Директор филиала БГУ в г. Усть-Илимске, к.с.н. – Березовская Г.В..

Оценочная комиссия отметила следующие проекты:

«Дьявол из гнезда чертей» Максим Пассар» (авторы Черняева Валерия, Черняева Екатерина Александровна);

«Легендарный снайпер Великой Отечественной войны Василий Зайцев» (автор Манцеров Сергей);

«Сталинградская катастрофа Нацистской Германии» (авторы Нистор Константин, Сидоренко Екатерина);

«Сталинградская битва в дневниках немецкого солдата» (авторы Забродина Виктория, Желтов Вячеслав, Рыбчинский Дмитрий, Ясюкевич Сергей);

«Сталинградский подвиг милосердия» (авторы Банников Михаил, Норкин Юрий, Янгулова Марина, Норкина Мария Юрьевна);

«Королевский подарок Сталинграду» (автор Демьянова Елизавета).