46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение

Сроки получения СПО по специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение:

Уровень образования, необходимый для приема на обучение по ППССЗНаименование квалификации базовой подготовкиСрок получения СПО по ППССЗбазовой подготовки в заочной форме обучения
Среднее общее образованиеСпециалист по документационному обеспечению управления, архивист2 года 10 месяцев

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

• документы, созданные любым способом документирования;
  • системы документационного обеспечения управления;
  • системы электронного документооборота;
  • архивные документы;
  • первичные трудовые коллективы.

Специалист по документационному обеспечению управления, архивист готовится к следующим видам деятельности:

• Организация документационного обеспечения управления и функционирования организации.
  • Организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации.
  • Выполнение работ по профессии 26353 Секретарь-машинистка.

Задачи профессиональной деятельности выпускника:

В области организации документационного обеспечения управления и функционирования организации:

• применять нормативные правовые акты в управленческой деятельности;
  • подготавливать проекты управленческих решений;
  • обрабатывать входящие и исходящие документы, систематизировать их, составлять номенклатуру дел и формировать документы в дела;
  • готовить и проводить совещания, деловые встречи, приемы и презентации.

В области — организации архивной и справочно-информационной работы по документам организации:

• организовывать деятельность архива с учетом статуса и профиля организации;
  • работать в системах электронного документооборота;
  • использовать в деятельности архива современные компьютерные технологии;
  • применять современные методики консервации и реставрации архивных документов.